CONECTOR HEMBRA ACODADO 5m
Conector hembra en cotovelo M12 3 patillas. Accesorio de cableado. Tipo de accesorio/componente: Conectores precableados. Nombre de serie: Finalidad general. Consecutivo, seguido, continuo, adosado. Fijación de conector de cable: Roscado. Material del collar: Metálico. LED de estado: 2 LEDs PNP. Longitud de cable: 5m. Diámetro exterior del cable: 5.2mm. Composición del cable 3 x 0,34 mm². Material de aislamiento de cables: PUR [Ue] tensión de funcionamiento nominal 10..0,30 V CC [In] corriente nominal 4 A. Beneficios: Disponible en todo el mundo a través del distribuidor Schneider de su zona, y compatible con las normas y certificaciones internacionales en la gama estándar y aumentada. Todos los formatos de fotocélulas industriales más populares, disponibles a través del distribuidor Schneider de su zona. Productos estándar o multimodo. Así como una gran selección de productos para aplicaciones. Un enlace sólido. La gama de componentes de cableado se ha diseñado para proporcionar una conexión simple y sencilla, así como una identificación de referencia rápida y segura. Aplicaciones: Máquinas de montaje, robótica, máquinas herramienta, mecanización, embalaje, manipulación de materiales, transporte, etc. Sector alimentario y de bebidas, etc. Uso general industrial y terciario para máquinas pequeñas y medianas, control de acceso, etc. Oferta dedicada para embalaje, manipulación, montaje, transporte, alimentación y bebidas, etc. Conexiones rápidas, de altas prestaciones y a medida con todos los sensores, Maquinaria industrial: Montaje, embalaje, manipulación, transporte, etc..
| Número de polos | 3 |
| Ejecución de conexión eléctrica, lado de campo | M12 |
| Tipo de contacto enchufable, lado de campo | Hembra (bus) |
| Disposición de la entrada de cable, lado de campo | En ángulo |
| Ejecución de conexión eléctrica, lado de carcasa | Otros |
| Tipo de contacto enchufable, lado de la caja | Hembra (bus) |
| Disposición de la entrada de cable, en el lado de la carcasa | Otros |
| Longitud de cable | 5 m |
| Material de la vaina del cable | Poliuretano (PUR) |
| Libre de halógenos | NO |
| Color de la vaina del cable | Negro |
| Con indicador LED | SI |
| Armadura | NO |
| Tipo de cable | Multiconductor |
| Irradiado | NO |
| Material del cuerpo de contacto | Otros |
| Material de recubrimiento del contacto | Otros |
| Temperatura ambiente admisible del cable después del montaje sin vibración | -5 - 90 °C |
| Temperatura exterior del cable permitida durante el cableado/manipulación | -35 - 90 °C |
| Corriente nominal In | 4 A |
| Tensión nominal | 30 V |
| Resistencia de los contactos | 5 mOhm |
| Grado de protección (IP) | Otros |