DETECTOR PROXIMIDAD CILÍNDRICO METÁLICO 3 HILOS PNP M12 CONTACTO ABIERTO FUNCIÓN
Sensor de proximidad inductivo XS5 M12 C 50mm bronze Sn 2mm 12..24 VCC M12. Gama de producto OsiSense XS. Finalidad general. Nombre de detector XS5. Diseño del detector M12 cilíndrico. Tamaño 50 mm. Cuerpo fijo. Montaje empotrado. Fabricado en metal. Tipo de señal de salida Discreta. Técnica de cableado de detector 3 hilos. Distancia de detección nominal 2 mm. Función de salida digital 1 NO. Tipo circuito de salida CC. Tipo de salida digital PNP. Consecutivo, seguido, continuo, adosado. Conector macho M12 4 patillas. [Us] tensión de alimentación nominal 12...24 V CC con protección de polaridad inversa. Capacidad de conmutación en mA <= 200mA CC con protección de sobrecarga y cortocircuito. Grado de protección IP67 de acuerdo con IEC 60529. IP69K de acuerdo con DIN 40050. Beneficios: Disponible en todo el mundo a través del distribuidor Schneider de su zona, y compatible con las normas y certificaciones internacionales en la gama estándar y aumentada. Aplicaciones: Máquinas de montaje, robótica, máquinas herramienta, mecanización, embalaje, manipulación de materiales, transporte, etc., Sector alimentario y de bebidas, etc....
| Longitud del sensor | 35 mm |
| Diámetro del sensor | 12 mm |
| Condición de instalación mecánica para el sensor | Conciso |
| Distancia de conmutación | 2 mm |
| Apto para funciones de seguridad | NO |
| Ejecución de la función de conmutación | Contacto de cierre |
| Ejecución de la salida de conmutación | PNP/PNP |
| Ejecución de la conexión eléctrica | Conector M12 |
| Número de salidas de semiconductor con función de señalización | 1 |
| Número de salidas relacionadas con el contacto con función de señalización | 0 |
| Número de salidas de semiconductor seguras | 1 |
| Número de salidas de contacto seguras | 0 |
| Tipo de actuación | Objetivo metálico |
| Tipo de interfaz | Ninguno |
| Ejecución de interfaz para comunicación relacionada con la seguridad | Ninguno |
| Forma de construcción de la carcasa | Cilindro, rosca de tornillo |
| Revestimiento de la carcasa | Niquelado |
| En cascada | NO |
| SIL según IEC 61508 | Ninguno |
| Nivel de rendimiento según EN ISO 13849-1 | Ninguno |
| Corriente de salida máxima en la salida segura | 200 mA |
| Tensión de alimentación | 12 - 24 V |
| Voltaje nominal de suministro piloto piloto para CA 50 Hz | - - - V |
| Voltaje nominal de suministro piloto piloto para CA 60 Hz | - - - V |
| Voltaje nominal de suministro piloto de piloto para CC | 12 - 24 V |
| Tipo de tensión | CA/CC |
| Frecuencia de conmutación | 5000 Hz |
| Con función de supervisión de dispositivos de aguas abajo | NO |
| Material de carcasa | Metal |
| Resistente a la presión | NO |
| Categoría de protección contra explosiones para gas | Ninguno |
| Categoría de protección contra explosiones para polvo | Ninguno |
| Inmunidad a los campos magnéticos | Inmune contra campos magnéticos CC y CA |