INTERRUPTOR POSICIÓN SEGURIDAD XCSD3918P20 TRIPOLAR CON RUPTURA BRUSCA
Interruptor final de carrera metal alav. gir. 2NF+1NA - 1 entrada roscada M20 x 1,5. Detección Preventa Safety. Nombre de componente XCSD. Diseño compacto. Fabricado en metal. Cabeza rotatoria. Tecnología de protección Cobertura protetora de plástico, segura p/ tornillo seguridad c/ cabeza 5 lados. Maneta de rodamiento termoplástico. Tipo de contactos y composición 1 NF + 1 NF + 1 NA. Funcionamiento de contacto, acción rápida. 1 entrada roscada M20 x 1,5. Beneficios: Uno de los catálogos de interruptores de seguridad industriales más completos del mercado. Ahorre tiempo de configuración y de instalación en el armario con nuestro innovador sistema magnético codificado. Aumente la productividad gracias a un tercer contacto dedicado al diagnóstico. Aplicaciones: Repercute sobre la seguridad de toda la maquinaria peligrosa en todos los sectores. Por ejemplo, embalaje, manipulación, robótica, máquinas herramienta, prensas, sector automovilístico.
| Anchura del sensor | 34 mm |
| Altura del sensor | 122 mm |
| Longitud del sensor | 35 mm |
| Corriente de funcionamiento nominal Ie a CA-15, 230 V | 1.5 A |
| Corriente de funcionamiento nominal Ie a CC-13, 230 V | 0.1 A |
| Función de conmutación | Interruptor de desconexión rápida |
| Función de cambio de enclavamiento | NO |
| Salida electrónica | NO |
| Apertura forzada | NO |
| Número de contactos auxiliares relacionados con la seguridad | 0 |
| Número de contactos normalmente cerrados | 2 |
| Número de contactos normalmente abiertos | 1 |
| Número de contactos inversores | 0 |
| Tipo de interfaz | Ninguno |
| Ejecución de interfaz para comunicación relacionada con la seguridad | Ninguno |
| Forma de construcción de la carcasa | Cuboide |
| Material de carcasa | Metal |
| Revestimiento de la carcasa | Otros |
| Ejecución del elemento accionador | Palanca de rodillo |
| Alineación del actuador | Otros |
| Ejecución de la conexión eléctrica | Entrada de cable (métrica) |
| Con indicación de estado | NO |
| Apto para funciones de seguridad | SI |
| Categoría de protección contra explosiones para gas | Ninguno |
| Categoría de protección contra explosiones para polvo | Ninguno |
| Temperatura ambiente durante el funcionamiento | -25 - 70 °C |
| Grado de protección (IP) | IP67K |