INTERRUPTOR POSICIÓN XCKJ10513H29
Interruptor limitador XCKJ 1NC+1NO M20. Gama de producto OsiSense XC. Formato estándar. Nombre corto del dispositivo XCKJ. Diseño del detector en forma de A de acuerdo con CENELEC EN 50041. Cuerpo fijo. Cabeza rotatoria. Fabricado en metal con cuerpo y cabezal de Zamak. Modo de fijación mediante el cuerpo. Cabezal giratorio. Tipo de operario: Palanca de rodillo de retorno de resorte metal. Tipo de aproximación: Enfoque lateral 1 ó 2 direcciones programables. 1 entrada roscada para pasacables M20 x 1,5, diámetro ext cable: 7...13 mm. 2 polos. Tipos y composición de contactos 1 NC + 1NA. Funcionamiento de contacto, acción rápida. Beneficios: Detección por contacto de objetos rígidos. La oferta más completa para satisfacer cualquier necesidad. Productos de alta calidad , disponibles a nivel mundial, que gozan de una gran reputación. Una oferta completa de contactos de apertura positiva y brusca para un diseño de maquinaria más sencillo y seguro. Aplicaciones: Toda la maquinaria industrial: Embalaje, Manipulación de materiales, Transporte, Mecanización, Alimentación y bebidas, Sector de servicios..
| Anchura del sensor | 40 mm |
| Altura del sensor | 77 mm |
| Longitud del sensor | 44 mm |
| Corriente de funcionamiento nominal Ie a CA-15, 230 V | 3 A |
| Corriente de funcionamiento nominal Ie a CC-13, 230 V | 0.27 A |
| Función de conmutación | Interruptor de desconexión rápida |
| Función de cambio de enclavamiento | NO |
| Salida electrónica | NO |
| Apertura forzada | SI |
| Número de contactos auxiliares relacionados con la seguridad | 0 |
| Número de contactos normalmente cerrados | 1 |
| Número de contactos normalmente abiertos | 1 |
| Número de contactos inversores | 0 |
| Tipo de interfaz | Ninguno |
| Ejecución de interfaz para comunicación relacionada con la seguridad | Ninguno |
| Forma de construcción de la carcasa | Cuboide |
| Material de carcasa | Metal |
| Revestimiento de la carcasa | Otros |
| Ejecución del elemento accionador | Palanca de rodillo |
| Alineación del actuador | Otros |
| Ejecución de la conexión eléctrica | Entrada de cable (métrica) |
| Con indicación de estado | NO |
| Apto para funciones de seguridad | NO |
| Categoría de protección contra explosiones para gas | Ninguno |
| Categoría de protección contra explosiones para polvo | Ninguno |
| Temperatura ambiente durante el funcionamiento | -25 - 70 °C |
| Grado de protección (IP) | IP66/IP67 |